суббота, 10 апреля 2010 г.

Ко Дню космонавтики готовы? Поехали!



Дорогие д
ети!

12 апреля
1961 года, начался отсчет космической эры человечества. На корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной - Юрий Алексеевич Гагарин.

Программа подготовки космонавтов первого набора отличалась высоким уровнем сложности. Всем летчикам пришлось пройти строжайший медицинский отбор, испытания на центрифуге, в барокамере, на вибростенде, вращающемся кресле, а также пройти испытания на полную изоляцию в так называемой "камере тишины" размером примерно три шага в длину и полтора - в ширину. Юрий Алексеевич Гагарин успешно прошел испытание.

Старт был осуществлен с космодрома Байконур.

Ракета-носитель"Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным.

Корабль "Восток" был выведен на орбиту с параметрами: наклонение - 64,95 градуса, период обращения - 89,34 минуты, минимальное расстояние от поверхности Земли - 181 километр, максимальное - 327 километров.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.
Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза.
День его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики.

В понедельник у нас будет космический урок технологии. Мы будем учиться работать с новым материалом - соленым тестом. Работать будем в парах.

Стартовая площадка замерла в ожидании прибытия космических кораблей, прибывающих на Землю со всех концов Вселенной для празднования Дня космонавтики.
Зал переговоров готов к приему гостей - представителей внеземных цивилизаций. Все гости прибыли с дружескими намерениями и подарками, готовы поделиться новыми секретами межпланетных перелетов.

А вы, юные переводчики со всех известных и неизвестных космический языков, готовы к работе? Вам и только вам предстоит донести до всех новости науки Вселенной.

Думаю, вам необходимо хорошо подготовиться. Настроиться на нужный лад вам поможет физминутка "Ракета".

На сайте Началка тоже ждут ваши работы। Портреты инопланетян, изображения космических кораблей, загружайте в раздел фотогалереи Авиация и космос (требования к рисункам те же).

До встречи в понедельник, юные космонавты! ПОЕХАЛИ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий